Auction 776, Lot # 101
LICORERA FRANCIA, SIGLO XIX. Estilo NAPOLEÓN III. Elaborada en madera enchapada en arce "ojo de pájaro" y pluma, aplicaciones de madreperla y metal dorado. Puerta abatible, interior entintado en caoba, con cuatro licoreras de vidrio transparente con diseños esmerilados de flores y aves, con 16 copas. Charola desmontable de madera con soporte de metal dorado. Cuatro soportes de bola. Con llave. Detalles de conservación, funcionamiento y faltantes. Dimensiones: 28.5 x 35 x 26.5 cm Estimado $18,000-25,000