Full Details for Lot 101

Auction 776, Lot # 101

LICORERA
FRANCIA, SIGLO XIX.
Estilo NAPOLEÓN III. Elaborada en madera enchapada en arce "ojo de pájaro" y pluma, aplicaciones de madreperla y metal dorado. Puerta abatible, interior entintado en caoba, con cuatro licoreras de vidrio transparente con diseños esmerilados de flores y aves, con 16 copas. Charola desmontable de madera con soporte de metal dorado. Cuatro soportes de bola. Con llave.
Detalles de conservación, funcionamiento y faltantes.
Dimensiones: 28.5 x 35 x 26.5 cm

Estimado $18,000-25,000